Por

 

GOURMET

 

 

 

As inscrições para os cursos de Culinária e Nutrição do mês de abril já estão abertas!

Confira nossa seleção de delícias e inscreva-se:

 

Curso Gourmet - Carnes e acompanhamentos

Conteúdo: Neste curso serão abordados conceitos sobre os tipos de cortes de carnes, pré-preparo e técnicas culinárias no preparo, tipos de cocção, armazenamento, higiene e manipulação dos alimentos, além da elaboração de 3 a 4 preparações culinárias que possibilitarão um melhor desempenho de suas habilidades na cozinha.

Data: 10 e 17 de abril, quartas, das 15h às 17h

Investimento: R$ 15,00 para beneficiário, aposentado ou idoso ou R$ 30,00 para não beneficiário

Receitas: Ossobuco, costelinha ao molho barbecue, fraldinha recheada, maminha ao molho com batata laminada. 

 

Curso Gourmet - Pizzas artesanais, doces e salgadas

Conteúdo: Este curso abordará as técnicas culinárias para o preparo de pizzas, abordando os conceitos sobre as variedades, os cuidados na compra dos ingredientes para a melhor qualidade no resultado do produto final, a higiene e segurança na manipulação dos ingredientes e serão elaboradas de 3 a 4 preparações culinárias que
possibilitarão o aprimoramento na confecção de pizzas.

Data: 16 e 23 de abril, terças, das 15h às 17h

Investimento: R$ 15,00 para beneficiário, aposentado ou idoso ou R$ 30,00 para não beneficiário

Receitas: Pizza caipira, pizza zucchini, pizza Califórnia e pizza Romeu e Julieta.

 

Curso Gourmet - Pães sem glúten e sem lactose

Conteúdo: Neste curso você conhecerá a origem do pão, as técnicas básicas para o desenvolvimento das massas sem glúten e sem lactose e a variedade de farinhas e fermentações que podem ser utilizadas no preparo de pães. Orientações sobre sua conservação, congelamento e descongelamento de preparos crus e assados e técnicas de higiene na manipulação, para esse aprendizado serão elaboradas 3 a 4 receitas de pães sem glúten e sem lactose.

Data: 22 e 29 de abril, segundas, das 18h às 20h

Investimento: R$ 15,00 para beneficiário, aposentado ou idoso ou R$ 30,00 para não beneficiário

Receitas: Pão caseiro, pão de mandioquinha, pão de coco e pão de ervas. 

 

Curso Alimente-se Bem - Alimentos funcionais

Conteúdo:  Nesse curso será abordada a definição, a classificação e os princípios ativos dos alimentos funcionais (carotenóides, fitoesteróis, flavonóides, isoflavonas, resveratrol, glicosinolatos, ácido fenólico, catequinas, ácidos graxos ômega 3 e 6, prebióticos, probióticos), os benefícios desses alimentos, técnicas dietéticas de 3 a 4 receitas com ingredientes funcionais e utilizados integralmente que possibilitarão o desenvolvimento de suas habilidades na cozinha.

Data: 24 de abril, quarta feira, das 14h às 18h

Investimento: Gratuito

Receitas: Docinho funcional, Suco de mamão com laranja, berinjela recheada, salada de repolho e omelete doce. 

 

Exame de bioimpedância:

Descrição: Exame realizado por um moderno aparelho que fornece a composição de cada segmento corporal (braços, troncos e pernas). O resultado rápido e preciso, aponta a quantidade de água e gordura e massa magra (músculos, ossos e órgãos internos). Além disso oferece a relação entre a circunferência da cintura e a do quadril e o índice de gasto calórico mínimo de cada indivíduo por dia. Essa avaliação detalhada possibilita o diagnóstico de fatores de risco nutricional, resultando na prevenção de doenças. 

Data: 8 de abril, das 16h às 20h

Investimento: R$ 16,00 para beneficiário, aposentado ou idoso ou R$ 32,00 para não beneficiário.

 

Para informações e inscrições na Secretária Única da unidade.


 

ESPORTE

 

 

 

CENTRO DE QUALIDADE DE VIDA 13 - ARAÇATUBA  
HORÁRIO DAS AULAS PARA 2018  
           
SESI-SP - PAF 
TURMAS DIAS DA SEMANA HORÁRIO IDADE PROFESSOR LOCAL
MULTI ESPORTIVA 1 Seg/Qui 16h30/17:30 06 a 08 ANOS MARA QUADRA 1
MULTI ESPORTIVA 2 Ter/Sex 16h30/17:30 06 a 08 ANOS MARA QUADRA 1
MULTI ESPORTIVA 3 Ter/Sex 16h30/17:30 06 a 08 ANOS LUÍSA QUADRA 2
MULTI ESPORTIVA 4 - JUDÔ Seg/Qui 16h30/17:30 06 a 08 ANOS HUDSON SALA JUDÔ
IPD 1 Seg/Qui 17h30/18h30 09 E 10 ANOS MARA QUADRA 1
IPD 2 Ter/Sex 17h30/18h30 09 E 10 ANOS MARA QUADRA 1
IPD 3 Ter/Sex 17h30/18h30 09 E 10 ANOS LUÍSA QUADRA 2
IPD 4 - JUDÔ Ter/sex 16h30/17:30 09 E 10 ANOS HUDSON SALA JUDÔ
E1 - JUDÔ T1 Seg/Qua 18h30/19h30 11 e 12 anos HUDSON SALA JUDÔ
E1 JUDÔ T2 Ter/Qui 18h30/19h30 11 e 12 anos HUDSON SALA JUDÔ
E1 FUTSAL Seg/Qui 18h30/19h30 11 e 12 anos ALLAN QUADRA 1
E1 HANDEBOL Quar/Sex 18h30/19h30 11 e 12 anos ALLAN QUADRA 1
E2 JUDÔ Seg/Qua 17h30/18h30 13 e 14 anos HUDSON SALA JUDÔ
E2 FUTSAL Seg/Qua 16h30/17:30 13 e 14 anos ALLAN QUADRA 2
E2 HANDEBOL Ter/Qui 15h15/16h15 13 e 14 anos ALLAN QUADRA 1
E3 JUDÔ Ter/Qui 17h30/18h30 15 a 17 anos HUDSON SALA JUDÔ
E3 FUTSAL Ter/Qui 19h30/20h30 15 a 17 anos ALLAN QUADRA 1
E3 HANDEBOL Ter 18h30/19h30 15 a 17 anos ALLAN QUADRA 1
sex 17h30/18h30 15 a 17 anos QUADRA 1
E3 VOLEIBOL Seg/Qui 19h15/20h15 15 a 17 anos LUÍSA QUADRA 2
NATAÇÃO N1 - "A" Seg/Qui 16h15/17h00 06 a 12 anos LUÍSA RECREATIVA
NATAÇÃO N1 - "B" Seg/Qui 17h00/17h45 06 a 12 anos LUÍSA RECREATIVA
NATAÇÃO N1 - "C" Seg/Qui 17h45/18h30 06 a 12 anos LUÍSA RECREATIVA
NATAÇÃO N2 - "A" Seg/Qui 16h30/17h15 06 a 12 anos FELIPE RECREATIVA
NATAÇÃO N2 - "B" Ter/Sex 16h30/17h15 06 a 12 anos FELIPE RECREATIVA
NATAÇÃO N2 - "C" Seg/Qui 18h00/18h45 06 a 12 anos FELIPE RECREATIVA
NATAÇÃO N2 - "D" Ter/Sex 18h45/19h30 06 a 12 anos FELIPE RECREATIVA
NATAÇÃO N2 - "E" Seg/Qui 18h30/19h15 06 a 12 anos LUÍSA RECREATIVA
NATAÇÃO N3 - '"A" Ter/Sex 16h30/17h15 06 a 12 anos FELIPE SEMIOLIMPICA
NATAÇÃO N3 - '"B" Seg/Qui 17h15/18h00 06 a 12 anos FELIPE SEMIOLIMPICA
NATAÇÃO N3 - '"C" Ter/Sex 18h00/18h45 06 a 12 anos FELIPE SEMIOLIMPICA
NATAÇÃO N3 - '"D" Ter/Sex 18h30/19h15 06 a 12 anos LUÍSA SEMIOLIMPICA
NATAÇÃO AP. - "A" Seg/Qui 18h45/19h30 13 a 17 anos FELIPE SEMIOLIMPICA
NATAÇÃO AP. - "B" Ter/Sex 19h15/20h00 13 a 17 anos LUÍSA SEMIOLIMPICA

 

 
Para informações e inscrições na Secretária Única da unidade.